В. Г. Борисов: человек, научивший детей делать радиоприемник


В. Г. Борисов: человек, научивший детей делать радиоприемник

Теги:  #мальчишки #радио #юныйтехник

Размер шрифта:

Человек, научивший детей делать радиоприемники, – этот развернутый эпитет как нельзя лучше характеризует Виктора Гавриловича Борисова, автора многочисленных книг о радио и радиоэлектронике для школьников.

Первая его книга «Юный радиолюбитель», которая вышла в 1951 году, при его жизни переиздавалась восемь раз.

При этом каждое последующее издание претерпевало существенные изменения с учетом достижений прогрессирующей науки. Если первое издание книги имело скорее просветительский характер и в доступной форме рассказывало о принципах передачи радиосигналов и работы радиоприемников и радиопередатчиков с экскурсом в историю изобретения радио, то во всех последующих уже присутствовали схемы и практические советы по созданию простейших радиоприемников, а позже и других радиоэлектронных устройств.

 

Вот краткие вехи его биографии.

Родился он в 1916 году (по некоторым источникам в конце 1915) в Москве, в школе увлекался физикой и математикой, получил образование радиоинженера, воевал в Великую Отечественную, был награжден орденом Отечественной войны и многочисленными медалями.

После войны работал с детьми на Центральной станции юных техников Москвы и одновременно начал карьеру писателя. Позже работал в журнале «Радио», где возглавлял отдел для начинающих радиолюбителей. Шестое издание его «Юного радиолюбителя» (1980 год) было удостоено специальной награды на Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение научно-технической литературы, а седьмое (1985) – вышло рекордным тиражом в 300 тысяч экземпляров.

 

Последнее (восьмое) издание вышло в 1992 году.

 

Помимо книги «Юный радиолюбитель», каждое издание которой, по сути, было новой книгой, В. Г. Борисов написал еще ряд книг для школьников, которые делали первые шаги в радиоэлектронике:

«Почему замолчал приемник?» (1969)

«Блочный приемник начинающего радиолюбителя» (1975)

«Измерительная лаборатория начинающего радиолюбителя» (1976) (переиздавалась в 1992 и 1995 годах);

«Практикум начинающего радиолюбителя» (1984);

«Кружок радиотехнического конструирования» (1986);

«Знай радиоприемник» (1986);

«Энциклопедия юного радиолюбителя-конструктора» (2001).

 

Скончался Виктор Гаврилович Борисов 4 мая 2007 года в весьма почтенном возрасте. Многие специалисты, работающие в области радиоэлектроники и IT-технологий, называют его человеком, который дал им путевку в жизнь.

 


Коментарии

Одна звезда Две звезды Три звезды Четыре звезды Пять звезд - Отличная оценка
captcha


Scroll